ももな Momona ホノルルマラソンツアー 諏訪湖合宿

 諏訪湖 ホノルルマラソン合宿
 びわ湖合宿

どなたでも参加できます

諏訪湖ホノルルマラソン合宿

(初心者合宿とは内容が違います)

JALホノルルマラソンまで1ヶ月のタイミングで必要なことを全て行います。
ホノルルを21回走ってきた経験、科学的にマラソンを研究してきた内容、理論的なフォーム解説を
わかりやすく丁寧にお伝えいたします。

JALホノルルマラソンを最後まで歩かない三つの条件
@正しいフォームで走ること
Aマラソンに関しての基礎的な知識があること
Bコースを熟知していること

初心者の方が、この3点をしっかりとできれば、JALホノルルマラソンは1時間速くゴールできます。
合宿ではこの3点を徹底して行います。

 @フォームに関してはホノルルのコースを走る前提で行います。
   体重移動 着地点 腕の使い方 上半身の意識 〔マラソンは理論〕です。
 A夜の講習会でホノルルに必要なトレーニング、食事、メンタル面を行います。〔マラソンは科学〕です。
 Bコースは具体的に、スタート前から詳しく話していきます。〔20年の経験〕です。



中級者のための走りこみコース 4時間台 5時間台の目標
土曜日 16km
日曜日 朝 10km 午前 10km〜16km 午後 10km〜16km  最長42kmを走ります。
距離は走力、コンディションで選んでください。
42kmを走り切った時に、爽やかな気持ち、満足感を持って終えます。



開催日 2017年10月21日土曜日〜22日日曜日
場所 ホテルすわ湖苑  〒392-0027 諏訪市湖岸通り1-12-7 TEL0266-52-5050
(この旅館は諏訪湖に面していて、練習会場の前にあります。とても綺麗な温泉旅館です。)
集合時間 12:00
解散 16:30を予定
           上諏訪駅 17:00頃に送迎バスが着きます

参加費 
1泊2日 36,800円 朝食夕食付き
日帰り 土曜日 25,000円  日曜日 18,000円
   
*日帰りは食事は付きません 
*日帰り参加 シャワー等着替えはホテルを利用できますが、タオルは付いていません

*1人部屋を希望の場合は部屋に余裕のある場合に受け付けます。(1人1部屋、友達家族と1部屋)
  1部屋につき 15,000円の追加料金 申込者の最後の欄に希望を記入してください。

*
夕食を取らない方は割引になります。


    参加申込


ホテルのバスが、上諏訪駅に土曜日11:40に迎えに来ます。
電車、バスで参加の方はこの時間に合わせて来ると便利です。
日曜日は16:30にバスが駅まで出ます。 17:00には着きます。

定員:50名
部屋は旅館形式の畳部屋になります
現地までの交通機関は各自できめてください。


初心者コースと走りこみコースは自由に変えることができます。
その日のコンディションできめてください。


天候等によってScheduleは変更する場合があります。
健康管理は各自の責任で行ってください。
Momonaランニングクラブでは合宿中のケガ、病気、事故に関しては一切の責任を取りません。


キャンセルの場合
90日前から45日前まで参加費の50%
44日前から15日前まで参加費の70%
14日前から3日まで参加費の80%
前々日、前日、当日は参加費の100%



持ち物
雨対策として100円ショップで売っているレインコートが便利です。
帽子、ペットボトルを入れるウエストポーチ、割り箸


昨年の写真集です


内容は参加屋の走力や状況で変更する場合があります
初心者コース 走りこみコース
土曜日 12:00 集合後 着替え 12:00 集合後 着替え
13:00 開校式 13:00 開校式
自己紹介 自己紹介
ストレッチ ストレッチ
13:30 ホノルル向けのランニングフォーム 13:30 フォームの確認
ジョギングの姿勢の取り方 諏訪湖1周ラン
ホノルルの走り方 16kmを2時間30分ぐらいでランニング
ランニングフォームのビデオ撮影 ランニングフォームのビデオ撮影
16:00 終了予定 16:00 ホテル着
18:00 夕食 18:00 夕食
19:00 JALホノルルマラソン講習会 19:00 JALホノルルマラソン講習会
コース分析 コース分析
1週間前からの食事 1週間前からの食事
この1ヶ月間のトレーニング この1ヶ月間のトレーニング
注意事項 注意事項
イメージトレーニング イメージトレーニング
22:30 親睦会 22:30 親睦会
初心者コース レギュラーコース
日曜日 5:00 希望者 前日の復習 5:00 希望者 日の出ラン 約1時間
7:00 朝食 7:00 朝食
8:00 希望者にテーピング 8:00 希望者にテーピング
9:30 フォーム 手の使い方 9:30 諏訪湖1周ラン
初心者5km+5km ジョギング 16kmを2時間30分ぐらいでランニング
12:00 お昼
13:00 ランニングフォーム再確認 13:00 諏訪湖1周ラン
JALホノルルマラソン向けのトレーニング 16kmを2時間30分ぐらいでランニング
着替え 着替え
  写真撮影   写真撮影
16:30 終了予定 16:30 終了予定


朝のジョギング

完成美

TOP
Copyright (C) Momona All rights Reserved.